ニッポンスィーツ、みたらし団子。
近所の甘味処で売ってる。
出かけた帰りに、ついつい買っちゃう。
1本40円、安い。
いつも一本だけ買う。
友人は、よく一本だけ買えるなって言うけど。
周りについてるタレの、甘辛い具合が絶妙にいいし、
中の団子も、ふわふわもっちりしてて旨い。
これで、1.3リンギだったら、絶対に安いと思う。
マレーシアでも売れるんじゃないかな。
株をやるのもちょっと疲れてきたし、団子でも売って暮らすのってないかな。
月に200,000円稼ごうと思ったら。
一本10円儲かるとしても、月に20,000本。
休みなしで毎日8時間売っても、1.3秒に一本売らないとダメってことかぁ。
ずっと行列出来てないと達成できないな。
ないかぁ。
でもあの店、なんで潰れないんだろう。
海外赴任時に必要な予防接種や健康診断が可能な全国のクリニックを紹介しております。